Современные здоровьесберегающие технологии в условиях реализации ФГОС ДО. Совершенствование форм физического развития и укрепления здоровья дошкольников

Цель: проведение системного анализа педагогической деятельности по физическому развитию и укреплению здоровья детей, в детском саду и определение пути совершенствования работы в данном направлении.

Задачи:

• Выявить и проанализировать эффективность используемых форм и методов физического развития детей дошкольного возраста, внедрению здоровьесберегающих технологий в учреждении в условиях реализации ФГОС ДО.
  • Изучить работу педагогического коллектива по внедрению здоровьесберегающих технологий, инновационных формам физкультурно-оздоровительной работы.

Исходя из принципа «здоровый ребенок – успешный ребенок», коллектив дошкольного учреждения считает невозможным решение проблемы воспитания социально адаптированной личности без осуществления системы мероприятий по оздоровительной работе и физическому воспитанию детей. Поэтому в настоящее время в качестве одного из приоритетных направлений педагогической деятельности коллектива выделяется создание здоровьесберегающей среды в условиях детского сада.

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в системе дошкольного образования отражают две линии оздоровительно-развивающей работы: приобщение детей к физической культуре, здоровому образу жизни и использование развивающих форм оздоровительной работы.

— выставка методических материалов «Использование нестандартного физкультурного оборудования как эффективного средства приобщения детей к ЗОЖ»;

— подготовлена информационно – методическая папка «Формируем у детей привычку к ЗОЖ»;

проведена тематическая методическая неделя с проведением мастер-классов и практических заданий.

Детский сад работает над проблемой сохранения и укрепления здоровья ребенка: в образовательной программе детского сада четко обозначена модель здоровьесберегающего пространства, определены основные ее направления. На протяжении ряда лет вопросы здоровьесбережения воспитанников ежегодно рассматриваются на педагогических советах, методических часах, подготовлен целый комплекс методических рекомендаций… Система физкультурно-оздоровительной работы, согласно модели, включает профилактические и физкультурно-оздоровительные и коррекционные мероприятия.

В целом, модель здоровьесбережения в детском саду реализуется на должном уровне. Педагоги знакомы со всеми технологическими приемами, разнообразят (модифицируют) и совершенствуют виды  и формы применения элементов оздоровительных технологий.

Вместе с тем, воспитанники групп проявляют интерес к правилам ЗОЖ, в повседневной жизни проявляют навыки здоровьесберегающего и безопасного поведения, имеют первоначальные представления о поведении, сохраняющем и укрепляющем здоровье, удовольствием выполняют простейшие умения и навыки гигиенической и двигательной культуры, имеют элементарные представления о человеке, ухаживают за своими вещами и игрушками.

Микросреда дошкольного учреждения отвечает не только санитарно-гигиеническим требованиям, но и требованиям гигиены нервной системы, психологической безопасности, гигиены социальных отношений. Важно, например, не только то, что детей в соответствующее по режиму время укладывают спать, а то, как это делают, каким образом обеспечивают глубокий, здоровый сон. В детским саду в группах дети засыпают и спят под музыку, педагоги умеют обеспечить детям комфортность при пробуждении.

В целом, работу педагогического коллектива по формированию привычки к здоровому образу жизни воспитанников в структуре деятельности детского сада по совершенствованию форм физического развития и укрепления здоровья дошкольников, внедрению современных здоровьесберегающих технологий в условиях реализации ФГОС ДО можно признать удовлетворительной.

03 Ноябрь 2019, 15 просмотров.