Главная Условия для детей

Условия для детей

В детском саду функционирует 11 возрастных групп —  две группы раннего возраста, три младших, одна средняя, две старших, три подготовительных к школе групп.  Количество детей в ДОУ на 01.09.2021 г. – 290  ребенок.

Есть музыкальный зал, физкультурный зал, медицинский блок, методический кабинет.

В методическом кабинете имеется библиотека педагогической, справочной и детской литературы, дидактический наглядный и раздаточный материал для занятий с детьми.

В дошкольном учреждении большое внимание уделяется профилактике заболеваний. Систематически проводятся закаливающие процедуры: утренняя гимнастика, физкультурные занятия в зале и на улице, подвижные игры, спортивные развлечения и праздники, фитотерапия,  точечный массаж, дыхательная гимнастика, прогулки.

Медицинское обслуживание детей осуществляется на основе нормативно-правовых документов с учетом результатов мониторинга состояния здоровья вновь поступивших детей врачом-педиатром  ГБУЗ «КДКБ» № 2, медицинской сестрой и узкими специалистами.

Ежедневный утренний прием детей в группы осуществляется воспитателем, который проводит визуальный осмотр детей с измерением температуры тела и опросом родителей о состоянии здоровья ребенка.

Питание организовано в соответствии с требованиями санитарных  правил, с учетом физиологических особенностей детского сада. В МБДОУ организовано 4-х разовое питание на основе примерного 10 дневного меню, в соответствии с возрастом детей.

Продукты питания, имеющие качественные удостоверения и сертификаты, завозятся в МБДОУ централизовано. В ежедневный рацион включены овощи, соки, фрукты. Соблюдаются основные принципы питания, которые станут фундаментом здоровья детей: режим питания, разнообразие продуктов питания, достаточность объема пищи, соблюдение гигиены питания удовольствие от процесса еды.

Организация безопасности ДОУ

В МБДОУ «Детский сад №173» обеспечены условия безопасности воспитательно-образовательного процесса с учетом основных требований и норм, предъявляемых к образовательному учреждению.

С целью обеспечения противопожарной и антитеррористической безопасности в здании детского сада функционируют:

• автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре;
  • кнопка экстренного реагирования и вызова милиции;
  • паспорт «Антитеррористической защищенности»;
  • поэтажные планы эвакуации людей при пожаре.

Безопасность воспитанников во время проведения образовательного процесса:

• Не реже 1 раза в 6 месяцев проводятся инструктажи по охране жизни и здоровью детей в детском саду и на детских площадках;
  • 1 раз в квартал проводятся учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала;
  • беседы, комплексные и тематические занятия с воспитанниками по основам пожарной безопасности и правилам поведения на дороге;
  • реализуется план работы по профилактике травматизма;
  • план работы по антитеррористической безопасности;
  • в группах оформлены центры по правилам дорожного движения

Администрацией учреждения  регулярно проводятся тренировки по пожарной безопасности, с помощью которых, дети получают знания и навыки, как  вести себя в экстремальных  ситуациях. В МБДОУ круглосуточно работают сотрудники охранного предприятия.

Стипендии и иные виды материальной поддержки обучающимся  не предоставляются так как не предусмотрены.